AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione
L'organigramma S.S. 2017 / 2018
La composizione del direttivo sezionale

Presidenti

PRESIDENTE ONORARIO
A.B. Magni Antonio
PRESIDENTE
O.A. Brasi Cristian
Carriera:
Arbitro dal 14-12-1996, al CRA dal 01.07.2000, alla CAI dal 01.07.2005, alla CAN D dal 01.07.2006, alla CAN PRO dal 01.07.2010, Osservatore Arbitrale dal 12.04.2015. Premio miglior arbitro CRA nel 2001, premio Presidenza nel 2015. Riconoscimento Speciale per l'attività svolta in sezione nel 2010 e nel 2014.
Incarichi:
Dal 2002 al 2008 Consigliere Responsabile Attività Ricreative. Dal 2008 al 2012 Vice Presidente di Sezione. Dall'11.06.2016 Presidente di Sezione.

Vice Presidenti

VICE PRESIDENTE AMMINISTRATIVO / VICE PRESIDENTE VICARIO
O.A. Cazzaniga Paolo
Carriera:
Arbitro dal 02-07-1994, al C.R.A. dal 01-01-1997. Ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitro dal 01-02-2004, alla C.A.N. D dal 01-07-2005. Osservatore Arbitrale dal 01-07-2009. Dal 2012 al 2015 Osservatore a disposizione dell'Organo Tecnico Regionale. Dal 01-07-2015 a disposizione della CAI. Nel 1999 ha partecipato al Corso Arbitro 2000 e nello stesso anno Miglior Arbitro C.R.A..
Incarichi:
Dal 2000-01 al 2003-04 Responsabile Corso Arbitri. Dal 2004-05 Responsabile Relazioni Esterne e dal 2013-14 anche Responsabile Osservatori O.T.S. Dal 2016 Vice Presidente di Sezione.
VICE PRESIDENTE TECNICO / RESPONSABILE AREA FORMAZIONE
A.E. Sozza Simone
Carriera:
Arbitro dal 18-12-2004, al C.R.A. dal 01-07-2007, alla C.A.I. dal 01-07-2011, alla CAN D dal 02-07-2012, alla CAN PRO dal 01-07-2015. Migliore Arbitro O.T.S. nel 2006 e Migliore Arbitro C.R.A. nel 2011.
Incarichi:
Nel 2013-14 Responsabile Attività Ricreative e Collaboratore Tecnico. Dal 2015-2016 Vice Presidente Tecnico, Responsabile Formazione e Responsabile Attività Ricreative.

Consiglieri

SEGRETARIO
A.A. Galimberti Stefano
Carriera:
Arbitro dal 17-12-2011, al CRA dal 25-01-2014 come Assistente Arbitrale, In CAN D dal 01-07-2016. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2014. Premio Miglior Assistente Arbitrale nel 2016.
Incarichi:
Dal 2016-17 Segretario di Sezione.
CASSIERE
O.A. Carera Aldo
Carriera:
Arbitro dal 28-01-1984, Osservatore Arbitrale dal 18-02-1995. A disposizione del CRA fino al 2000, è attualmente a disposizione dell’OTS. Miglior Osservatore Arbitrale nel 2001, è stato premiato nel 2009 per i 25 anni di tessera.
Incarichi:
Dal 1992-93 al 1995-96 e dal 1998-99 al 1999-2000 Componente del Collegio dei Revisori dei conti. Dal 1996-97 al 1997-98 e dal 2000-01 al 2015-16 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti. Dal 2016-17 Cassiere.
DESIGNATORE ARBITRI
A.E. Gatti Simone
Carriera:
Arbitro dal 12-01-2000, al CRA dal 01-07-2003. Ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitrale dal 01-01-2008, in CAN D dal 01-07-2010 al 30-06-2013. Premiato nel 2006 con un Riconoscimento Speciale per la qualificata attività arbitrale e per la valente gestione del Polo di Allenamento e nel 2010 Miglior Assistente CRA. Premio Presidenza nel 2015.
Incarichi:
Dal 2004-05 al 2011-12 Referente Atletico. Dal 2012-13 Designatore OTS. Dal 2005-06 al 2015-16 Responsabile Etico.
REFERENTE INFORMATICO / DESIGNATORE ARBITRI / COMPONENTE TECNICO OTS
O.A. Locati Andrea
Carriera:
Arbitro dal 19-12-1987. Ha diretto nel campionato di Promozione. Osservatore Arbitro dal 01-07-2006, svolge il ruolo di Organo Tecnico Sezionale. Nel 1991 Miglior Arbitro C.R.A..
Incarichi:
Dal 2004-05 Referente Informatico, dal 2009-10 Designatore.
RESPONSABILE CORSO A.E. / COMPONENTE TECNICO OTS
O.A. Annoni Stefano
Carriera:
Arbitro dal 17-05-1991. Al CRA come Assistente Arbitrale dal 01-07-2000. In CAN D dal 2003-04 al 2006-07. Dal 2012-13 Osservatore Arbitrale a disposizione dell'OTS. Premio miglior assistente arbitrale nel 2003
Incarichi:
Dal 2012-13 Sostituto Procuratore Arbitrale. Dal 2016-17 Responsabile corso A.E.
DESIGNATORE O.A. / COMPONENTE TECNICO OTS
O.A. Romagnoni Massimo
Carriera:
Arbitro dal 02-06-1990, ha diretto nei massimi campionati regionali. Assistente Arbitro dal 01-07-1995, in CAN C dal 1999-00 al 2003-04. Osservatore Arbitrale dalla stagione 2005-06. Premio come miglior Assistente Arbitrale nel 2001
Incarichi:
Componente (OT) CRA Lombardia dal 2005-06 al 2014-15, ricoprendo negli anni numerosi ruoli (designatore Assistenti Arbitrali, designatore Arbitri di Promozione e di Eccellenza). Dal 2015-16 è Organo Tecnico Sezionale e designatore OA.
FORMATORE CODICE ETICO E COMPORTAMENTALE
O.A. Colombo Nadia
Carriera:
Arbitro Effettivo dal 21-12-1991, transita al ruolo di Osservatore Arbitrale nel 2002-03. Al CRA dal 01-07-2006, alla CAI dal 01-07-2012 al 31-06-2015, attualmente a disposizione dell’ OTS. Premio presidenza nel 2010 e migliore Osservatore Arbitrale nel 2006.
Incarichi:
Consigliere dal 2005-06 al 2007-08, viene nominata Vice Presidente Amministrativo dal 2008-09 al 2012-13. Nel 2015-16 Responsabile Osservatori. Dal 2016-17 Formatore codice etico.
RESPONSABILE ATTIVITA' RICREATIVE / REFERENTE SEZIONALE RIVISTA L'ARBITRO
A.E. Zanellati Glauco
Carriera:
Arbitro dal 11-05-2007, al CRA dal 09-01-2011, dirigendo gare di Eccellenza. Assistente Arbitrale dal 01-01-2015. A disposizione della CAN D dal 01-07-2017. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2008.
Incarichi:
Dal 2010-11 al 2012-13 Collaboratore Attività Ricreative. Dal 2013-14 al 2015-16 Collaboratore di Segreteria Tecnica. Dal 2015-16 Referente Sezionale Rivista l'Arbitro. Dal 2016-17 Responsabile attività ricreative.
RESPONSABILE TUTORAGGIO
A.E. Peschiera Francesco
Carriera:
Arbitro dal 12-12-2007, al CRA dal 01-07-2011, ha diretto gare nel campionato di Promozione. Assistente Arbitrale dal 01-07-2015. Premio miglior Arbitro OTS nel 2011. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in Sezione nel 2016.
Incarichi:
Nel 2015-16 Collaboratore di Segreteria. Dal 2016-17 Responsabile Tutoraggio.
REFERENTE ATLETICO
A.E. Sicurello Marco
Carriera:
Arbitro dal 02-12-2006, al CRA dal 01-07-2010, alla CAI dal 01-07-2015 e in CAN D dal 01-07-2016. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2008. Premio miglior Arbitro O.T.S. nel 2010 e miglior Arbitro C.R.A. nel 2015.
Incarichi:
Referente Atletico dal 2013-14.
COORDINATRICE CALCIO A 5 / RESPONSABILE SITO INTERNET
A.E. Migliaccio Ilaria
Carriera:
Arbitro della sezione di Milano dal 15-11-2008, si è trasferita nella nostra Sezione dal 10-02-2011. A disposizione del CRA dal 02-07-2013, ha diretto gare del campionato di Prima Categoria. Arbitro di calcio a 5 dal 02-06-2016. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2012.
Incarichi:
Dal 2011-2012 Responsabile sito internet. Dal 2017-18 Coordinatrice Calcio a 5.
REFERENTE A.A. E QUOTE ROSA
A.A. Martinelli Veronica
Carriera:
Arbitro dal 08-11-2000, ha iniziato la carriera nella Sezione di Lovere per poi trasferirsi nella nostra Sezione il 27-04-2010. Al CRA dal 01-07-2003, alla CAI dal 01-07-2008. Assistente Arbitrale in CAN D dal 01-07-2010, in CAN PRO dal 01-07-2014. Premio Presidenza nel 2015.
Incarichi:
Dal 2012-13 al 2015-16 Componente del Collegio dei Revisori dei Conti. Dal 2016-17 Referente A.A. e Quote Rosa.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA
A.E. Scarano Andrea
Carriera:
Arbitro dal 06-12-2014. A disposizione del CRA dal 07-01-2017.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratore di Segreteria.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA
A.E. Mauri Edoardo Ambrogio
Carriera:
Arbitro dal 06-12-2014. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in sezione nel 2015.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratore di Segreteria.

Collegio Revisori dei Conti

PRESIDENTE
A.B. Cesana Genesio
Carriera:
Arbitro dal 31-01-1966. Ha diretto ai massimi livelli Regionali. Dal 1980-81 al 1985-86 Guardalinee alla CAN C. Dal 1989 al 1994 Osservatore Arbitrale al CRA. Arbitro Benemerito dal 15-06-1995. Premio presidenza nel 2013 e nel 2016.
Incarichi:
Nel 1992-93 al CRA come Rappresentante degli Arbitri presso il Giudice Sportivo della L.N.D. e presso la Commissione Disciplinare Regionale, nel 1993-94 Componente (OT) CRA come Designatore per il campionato di Seconda Categoria e Settore Giovanile e Scolastico Regionale. Dal 1994-95 al 2003-04 Presidente di Sezione. Dal 1969 al 1971 Segretario, dal 1971 al 1975, dal 1978 al 1983, dal 1988 al 1992 e dal 2004 al 2016 Cassiere. Organo Tecnico Sezionale fino al 30-06-2016. Dal 2016-17 Presidente Collegio dei Revisori.
COMPONENTE
A.A. Treve Matteo
Carriera:
Arbitro dal 07-10-2004, al CRA dal 01-07-2009, ha diretto gare del campionato di Promozione. Assistente Arbitrale dal 02-01-2013, in CAN D dal 01-07-2015. Premio miglior Assistente Arbitrale nel 2015.
Incarichi:
Dal 2012-13 Componente del Collegio dei Revisori dei Conti.
COMPONENTE
A.E. Martin Marco
Carriera:
Arbitro dal 18-12-2004, al CRA dal 01-01-2009, ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitrale dal 25-01-2014. Premio miglior Arbitro OTS nel 2009 e miglior Arbitro CRA nel 2013. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in Sezione nel 2016.
Incarichi:
Stagione 2012-13 Collaboratore area tecnica. Dal 2013-14 al 2015-16 Segretario. Dal 2016-17 Componente del Collegio dei Revisori.

Collaboratori

COLLABORATORE
A.B. Aceti Santino
Carriera:
Arbitro dal 14-11-1970. Ha diretto ai massimi livelli Regionali. Dal 1980-81 al 1984-85 Guardalinee alla CAN C. Dal 1989 al 1994. Arbitro Benemerito dal 27-06-1997. Miglior arbitro CRA nel 1976. Miglior osservatore arbitrale nel 1194. Premio presidenza nel 2016.
Incarichi:
Vicepresidente di Sezione dal 2002 al 2004. Organo Tecnico Sezionale dal 2000. Dal 2017-18 Collaboratore di Segreteria.
COLLABORATORE DESIGNAZIONI
A.E. Consonni Andrea
Carriera:
Arbitro dal 15-01-2000. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in sezione nel 2003. Miglior arbitro OTS nel 2008.
Incarichi:
Dal 2017-18 Collaboratore di Segreteria.
COLLABORATORE TECNICO CALCIO A 5
A.E. Elli Matteo
Carriera:
Arbitro dal 15-02-2003. Arbitro di calcio a 5 dal 14-12-2011, attualmente a disposizione della serie C1.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratore Tecnico di Calcio a 5.
COLLABORATORE REFERENTE ATLETICO
A.E. Cazzaniga Eleonora
Carriera:
Arbitro dal 06-12-2014.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratore Referente Atletico.
COLLABORATORE REFERENTE ATLETICO
A.E. Longoni Alessandro
Carriera:
Arbitro dal 10-05-2008, al CRA dal 01-07-2014, dirige gare di Eccellenza. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in sezione nel 2009. Premio miglior arbitro OTS nel 2012.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratore Referente Atletico.
MENTOR SEZIONALE
O.A. Buondonno Domenico
Carriera:
Arbitro dal 12-04-1999, si è trasferito da Torre Annunziata il 07-05-2012. Al CRA dal 01-09-2000. Dal 01-07-2007 Assistente Arbitrale in CAN D e dal 01-07-2009 in CAN PRO. Dal 21-07-2012 a disposizione dell'OTS e dal 12-04-2015 Osservatore Arbitrale.
Incarichi:
Dal 2016-17 Mentor Sezionale.
SEGRETERIA TECNICA O.A.
O.A. Di Monte Ivan
Carriera:
Arbitro dal 14-12-1996. Al CRA come Arbitro di Calcio a 5 nel 2004-05. Dal 01-07-2005 Assistente Arbitrale e dal 12-04-2015 Osservatore Arbitrale. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in Sezione nel 2013 e nel 2016 (Premio Denova).
Incarichi:
Allenatore della squadra di calcio fino al 2013-14. L’11-06-2016 Eletto Delegato Sezionale. Dal 2016-17 Collaboratore segreteria Osservatori Arbitrali.
COLLABORATORE ATTIVITA' RICREATIVE
A.E. Lo Calio Isidora
Carriera:
Arbitro dal 17-04-2010. Dal 06-09-2014 Assistente Arbitrale. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in Sezione nel 2010.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratrice attività ricreative.
COLLABORATORE ATTIVITA' RICREATIVE
A.E. de Laurentis Camilla
Carriera:
Arbitro dal 15-12-2012. Riconoscimento speciale per l'attività svolta in Sezione nel 2013.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratrice attività ricreative.
COLLABORATORE ATTIVITA' RICREATIVE
A.E. Cirillo Angela
Carriera:
Arbitro dal 18-12-2014.
Incarichi:
Dal 2016-17 Collaboratrice attività ricreative.
COLLABORATORE / ISTRUTTORE CORSO ARBITRI
A.E. Guzzabocca Filippo
Carriera:
Arbitro dal 15-12-2012. A disposizione del CRA dal 01-07-2016, attualmente dirige gare di Eccellenza.
Incarichi:
Dal 2017-18 Collaboratore / istruttore corso arbitri.


Consulta tutti i consigli:2016-172015-162014-152013-14


Slide down menu