AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione
L'organigramma S.S. 2015 / 2016
La composizione del direttivo sezionale

Presidenti

PRESIDENTE ONORARIO
A.B. Magni Antonio
PRESIDENTE
A.B. Aceti Santino

Vice Presidenti

VICE PRESIDENTE AMMINISTRATIVO / VICE PRESIDENTE VICARIO
O.A. Motta Davide
Carriera:
Arbitro dal 20-12-1997, al C.R.A. dal 01-07-2001. Ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitro dal 01-07-2005, alla C.A.N. D dal 01-07-2008. Osservatore Arbitrale dal 21-04-2013, è attualmente a disposizione dell'O.T.S. Nel 1999 Miglior Arbitro O.T.P., nel 2007 vincitore del premio regionale "Rinaldo Baracchetti" come migliore Assistente e nel 2008 Premio Presidenza.
Incarichi:
Dal 2003-04 al 2004-05 Responsabile Certificati Medici, dal 2005-06 al 2012-2013 Segretario. Dal 2013-14 Vice Presidente Amministrativo.
VICE PRESIDENTE TECNICO / RESPONSABILE AREA FORMAZIONE / RESPONSABILE ATTIVITA' RICREATIVE
A. E. Sozza Simone
Carriera:
Arbitro dal 18-12-2004, al C.R.A. dal 01-07-2007, alla C.A.I. dal 01-07-2011, alla CAN D dal 02-07-2012, alla CAN PRO dal 01-07-2015. Migliore Arbitro O.T.S. nel 2006 e Migliore Arbitro C.R.A. nel 2011.
Incarichi:
Nel 2013-14 Responsabile Attività Ricreative e Collaboratore Tecnico. Dal 2015-2016 Vice Presidente Tecnico, Responsabile Formazione e Responsabile Attività Ricreative.

Consiglieri

CASSIERE / COMPONENTE TECNICO
A.B. Cesana Genesio
Carriera:
Arbitro dal 31-01-1966. Ha diretto ai massimi livelli Regionali. Dal 1980-81 al 1985-86 Guardalinee alla C.A.N. C. Dal 1989 al 1994 Osservatore Arbitrale al C.R.A.. Nominato Arbitro Benemerito il 15-06-1995, svolge attualmente il ruolo di Organo Tecnico Sezionale. Premio presidenza nel 2013.
Incarichi:
Nel 1992-93 Componente C.R.A. in qualità di Rappresentante degli Arbitri presso il Giudice Sportivo della L.N.D. e presso la Commissione Disciplinare Regionale, nel 1993-94 Componente C.R.A. in qualità di Designatore per il campionato di Seconda Categoria e Settore Giovanile e Scolastico Regionale. Dal 1994-95 al 2003-04 Presidente di Sezione. Dal 1969 al 1971 Segretario, dal 1971 al 1975, dal 1978 al 1983, dal 1988 al 1992 e dal 2004-05 Cassiere.
SEGRETARIO
A.E. Martin Marco
Carriera:
Arbitro dal 18-12-2004, al C.R.A. dal 01-01-2009, ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitrale dal 25-01-2014. Nel 2009 ha vinto il premio come Miglior Arbitro O.T.P., nel 2013 quello come Miglior Arbitro O.T.R.
Incarichi:
Stagione 2012-13 Collaboratore area tecnica. Dal 2013-2014. Segretario.
FORMAZIONE E COORDINAMENTO OSSERVATORI
O.A. Colombo Nadia
Carriera:
Arbitro Effettivo dal 21-12-1991, transita al ruolo di Osservatore Arbitrale (all’epoca Arbitro Fuori Quadro) nella stagione 2002-03. Al C.R.A. dal 01-07-2006, viene inserita nell’organico C.A.I. dal 02-07-2012. Premio presidenza nel 2010; premio migliore Osservatore Arbitrale nel 2006.
Incarichi:
Consigliere dal 2006 al 2008, viene nominata Vice Presidente Amministrativo dal 2008-09 al 2012-13. Responsabile Osservatori dalla corrente stagione sportiva.
FORMATORE CODICE ETICO E COMPORTAMENTALE / DESIGNATORE ARBITRI
A.E. Gatti Simone
Carriera:
Arbitro dal 12-01-2000, al C.R.A. dal 01-07-2003. Ha diretto nel campionato di Eccellenza. Assistente Arbitro dal 01-01-2008, alla C.A.N. D dal 01-07-2010 al 2013. Premiato nel 2006 con un Riconoscimento Speciale per la qualificata attività arbitrale e per la valente gestione del Polo di Allenamento e nel 2010 Miglior Assistente C.R.A..
Incarichi:
Dal 2004-05 al 2011-12 Referente Atletico. Dal 2005-06 Responsabile Etico, dal 2012-13 ricopre anche il ruolo di Designatore.
REFERENTE INFORMATICO / DESIGNATORE ARBITRI / COMPONENTE TECNICO
O.A. Locati Andrea
Carriera:
Arbitro dal 19-12-1987. Ha diretto nel campionato di Promozione. Osservatore Arbitro dal 01-07-2006, svolge il ruolo di Organo Tecnico Sezionale. Nel 1991 Miglior Arbitro C.R.A..
Incarichi:
Dal 2004-05 Referente Informatico, dal 2009-10 Designatore.
DESIGNATORE O.A. / COMPONENTE TECNICO
O.A. Romagnoni Massimo
Carriera:
Arbitro dal 02-06-1980, ha diretto nei massimi campionati regionali. Assistente Arbitro dal 01-07-1995, ha diretto in Serie C dalla stagione 1999-2000 alla stagione 2003-04. Osservatore Arbitrale dalla stagione 2005-06.
Incarichi:
E’ stato Componente del CRA Lombardia dalla stagione 2005-06 alla stagione 2014-15, ricoprendo negli anni numerosi ruoli (designatore Assistenti Arbitrali, designatore Arbitri di Promozione e di Eccellenza). Dal 2015-16 è Organo Tecnico Sezionale e designatore OA.
RESPONSABILE TUTORAGGIO
A.E. Gentile Lorenzo
Carriera:
Arbitro dal 06-12-2005, al C.R.A. dal 01-01-2009, alla C.A.I. dal 02-07-2012, attualmente alla CAN D dal 02-07-2013. Vincitore dei premi come Migliore Arbitro O.T.S. nel 2009 e Migliore Arbitro C.R.A. nel 2012.
Incarichi:
Dal 2013-14 Coordinatore Tutor.
REFERENTE ATLETICO
A.E. Sicurello Marco
Carriera:
Arbitro dal 02-12-2006, al C.R.A. dal 01-07-2010, dirigendo gare di Eccellenza, alla CAI dal 01-07-2015. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2008, Migliore Arbitro O.T.S. nel 2010.
Incarichi:
Referente Atletico dal 2013-14, entra nel Consiglio Direttivo dalla stagione 2014-15.
REFERENTE CALCIO A 5
A.E.5 Brasi Marco
Carriera:
Arbitro dal 31-01-2004. Ha diretto gare di calcio a 5 a livello regionale. Dal 01-07-2009 a disposizione della CAN 5. Riconoscimento Speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2005, ha vinto anche il premio come Migliore Arbitro C.R.A. nel 2009.
Incarichi:
Dal 2011-12 Delegato Sezionale Calcio a 5.

Collegio Revisori dei Conti

PRESIDENTE
O.A. Carera Aldo Paolo
Carriera:
Arbitro dal 28-01-1984, Osservatore Arbitrale dal 18-02-1995. A disposizione del C.R.A. fino al 2000, è attualmente a disposizione dell’O.T.S.. Miglior Osservatore Arbitrale nel 2001, è stato premiato nel 2009 per i 25 anni di tessera.
Incarichi:
Dal 1992-93 al 1995-96 e dal 1998-99 al 1999-2000 Componente del Collegio dei Revisori dei conti. Dal 1996-97 al 1997-98 e dal 2000-01 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.
COMPONENTE
A.E. Treve Matteo
Carriera:
Arbitro dal 07-10-2004, al C.R.A. dal 01-07-2009, ha diretto gare del campionato di Promozione. Assistente Arbitrale a disposizione del C.R.A. dal 02-01-2013 e dal 01-07-2015 della CAN D.
Incarichi:
Dal 2012-13 Componente del Collegio dei Revisori dei Conti.
COMPONENTE DI NOMINA CRA
A.A. Martinelli Veronica
Carriera:
Arbitro dal 08-11-2000, ha iniziato la carriera nella Sezione di Lovere per poi trasferirsi nella nostra Sezione il 27-04-2010. Al C.R.A. dal 01-07-2003, alla C.A.I. dal 01-07-2008. Assistente Arbitrale a disposizione della CAN D dal 01-07-2010, a disposizione della CAN PRO dal 01-07-2014.
Incarichi:
Dal 2012-13 Componente del Collegio dei Revisori dei Conti.

Collaboratori

RESPONSABILE SITO INTERNET
A.E. Migliaccio Ilaria
Carriera:
Arbitro della sezione di Milano dal 15-11-2008, si è trasferita nella nostra Sezione dal 10-02-2011. A disposizione del C.R.A. dal 02-07-2013, dirige gare di Prima Categoria. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2012.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA TECNICA
A.E. Zanellati Glauco
Carriera:
Arbitro dal 11-05-2007, al C.R.A. dal 09-01-2011, dirigendo gare di Eccellenza. Assistente Arbitrale a disposizione del C.R.A. dal 01-01-2015. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2008.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA
A.E. Galimberti Stefano
Carriera:
Arbitro Effettivo dal 17-12-2011, al C.R.A. dal 25-01-2014 in qualità di Assistente Arbitrale, è attualmente a disposizione della categoria Eccellenza. Riconoscimento speciale per l’attività svolta all’interno della Sezione nel 2014.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA
A.E. Peschiera Francesco
Carriera:
Arbitro Effettivo dal 12-12-2007, al C.R.A. dal 01-07-2011, ha diretto gare nel campionato di Promozione. Assistente Arbitrale dal 01-07-2015. Vincitore del premio come Migliore Arbitro O.T.S. nel 2011.
COLLABORATORE DI SEGRETERIA
A.E. Valtorta Giorgio Giacomo
Carriera:
Arbitro Effettivo dal 19-12-2009, ha diretto gare nel campionato di Seconda Categoria. Al C.R.A. dal 25-01-2014 in qualità di Assistente Arbitrale.


Consulta tutti i consigli:2017-182016-172015-162014-152013-14


Slide down menu