AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione AE e AA in azione
Premi sezionali
Gli associati che si sono distinti per la loro attività

La Sezione di Seregno ogni anno premia al suo interno alcuni associati che si sono distinti nel corso della stagione sportiva precedente. Dal 1990 i riconoscimenti sono stati distribuiti con una certa regolarità, che ad oggi si identifica secondo sei attestazioni. Il Premio Presidenza, assegnato direttamente dal Presidente di Sezione, premia gli associati particolarmente distintisi sul terreno di giuoco e nella vita associativa. Vengono quindi premiati il miglior arbitro a disposizione del Comitato Regionale, due arbitri a disposizione dell'Organo Tecnico Sezionale, un Assistente Arbitrale ed un Osservatore Arbitrale. Riconoscimenti speciali sono attribuiti inoltre a coloro che raggiungono il termine di una lunga carriera arbitrale o che prestano la loro opera per il regolare funzionamento della Sezione. Questo l'albo d'oro.

Premio Presidenza

2016 Aceti Santino, Cesana Genesio
2015 Gatti Simone, Martinelli Veronica
2014 Origgi Santino
2013 Cesana Genesio
2012 Locati Andrea, Denova Enrico a.m.
2011 Cazzaniga Paolo
2010 Colombo Nadia
2009 Gatti Marco
2008 Motta Davide
2007 Villa Paolo a.m.
2006 Piovera Paolo
2005 Brasi Cristian
2004 Magni Antonio
2003 Aceti Santino
2002 Piovera Paolo
2001 Patti Marilena
2000 Mottadelli Stefano
1970 Vimercati Eugenio

Miglior Arbitro C.R.A.

2016 Conti Davide
2015 Sicurello Marco
2014 Campagna Luigi
2013 Martin Marco
2012 Gentile Lorenzo, Surace Saverio
2011 Sozza Simone
2010 Zingrillo Andrea
2009 Brasi Marco
2008 Sozza Simone
2007 Campana Riccardo
2006 Gelosa Giorgio
2005 Bogani Andrea
2004 Bonfanti Paolo
2003 La Ganga Alessandro, Gelosa Giorgio
2002 Piazza Cesare
2001 Brasi Cristian
2000 Piovera Paolo
1999 Cazzaniga Paolo
1998 Piazza Luca
1997 Beciani Andrea
1996 Vinci Fabio
1995 Pioltelli Damiano
1994 Annoni Stefano
1993 Redaelli Silvano
1992 Pozzoli Luca
1991 Locati Andrea
1990 Spinelli Alberto
1976 Aceti Santino, Colombo Carlo, Bigaran Luigino

Miglior Arbitro O.T.S.

2016 Mariani Stefano
2015 Mariani Gabriele
2014 Pozzi Alessandro
2013 Conti Davide
2012 Longoni Alessandro, Giordano Simone
2011 Di Palma Matteo, Peschiera Francesco
2010 D'Avola Evelin, Sicurello Marco
2009 Gentile Lorenzo, Martin Marco
2008 Consonni Andrea, Tonoli Francesco
2007 Grassi Gianluca, Schepis Carlo
2006 Rumbolo Pantillo, Sozza Simone, Torri Agostino
2005 Busnelli Eniacos, Massetti Giacomo, Toti Mirko
2004 Barzaghi Andrea, Zingrillo Andrea
2003 Campana Riccardo, Rendina Andrea
2002 Tarricone Luca, Ziella Jonathan
2001 Bravo Gianluca, Mariani Mattia
2000 Bonfanti Paolo, Orsenigo Ivano
1999 Motta Davide, Viganò Renato
1998 Amoroso Gabriele, Frattaruolo Francesco
1997 Baraviera Maurizio, D'Andrea Natale
1996 Busnelli Angelo, Mariani Maurizio
1995 Citterio Claudio, Dalla Costa Enos
1994 Celentano Simonetta
1993 Mottadelli Stefano
1992 Galliani Alberto
1991 Romagnoni Massimo
1990 Di Adamo Domenico
1976 Barone Domenico, Barone Nicola, Porro Lorenzo, Russo Antonio

Miglior Arbitro C5

2016 Brasi Marco
2015 Zuniga Ronny Brayan

Miglior Assistente Arbitrale

2016 Galimberti Stefano, Donadello Andrea Fabrizio Jr.
2015 Treve Matteo
2014 Salvador Matteo
2013 Martinelli Veronica
2012 Brioschi Pietro
2011 Casiraghi Fabio
2010 Gatti Simone
2009 Butticé Fabio
2008 Bonfanti Paolo
2007 Tarricone Luca
2006 Russo Leo
2005 Cazzaniga Paolo
2004 Bigaran Giuliano
2003 Annoni Stefano
2002 Beciani Andrea
2001 Romagnoni Massimo
2000 La Viola Umberto

Miglior Osservatore Arbitrale

2016 Motta Davide
2015 Buzzelli Mario
2014 Aceti Luciano
2013 Cataldi Marcello
2012 Monti Fabio
2011 Molteni Donato
2010 Grassi Egidio
2009 Somaschini Claudio
2008 Sanvito Adriano
2007 Frigerio Gianni Mario
2006 Colombo Nadia
2005 Giammillaro Carmelo
2004 Somaschini Claudio
2003 Buzzelli Mario
2002 Baesse Fabio
2001 Carera Aldo Paolo
2000 Sciammarella Emilio
1999 Barbaro Vincenzo
1998 Somaschini Claudio
1997 Andujar Giuseppe
1996 Mariani Onofrio
1995 Sironi Paolo
1994 Aceti Santino
1993 Annoni Giorgio
1992 Celentano Raimondo
1991 Ambrosoli Graziano
1990 Villa Paolo

Riconoscimenti Speciali

2016 Di Monte Ivan (Premio Denova), Sicurello Marco (promozione in OTN), Gentile Lorenzo (promozione in OTN), Martin Marco, Peschiera Francesco, Aga Endrit
2015 Cazzaniga Paolo (Premio Denova), Ferraro Alberto Biagio, Mauri Edoardo Ambrogio, Valtorta Giorgio, Romagnoni Massimo, Annnoni Giorgio
2014 Brasi Cristian, Galimberti Stefano, Butt Shanan, Longoni Davide
2013 De Laurentis Camilla, Di Monte Ivan, Giarnera Marco, Morello Roberto, Signorelli Maurizio, Fratus Adriano, Trezzi Claudio
2012 Adduci Giovanni, Migliaccio Ilaria, Mottadelli Stefano
2011 Annoni Giorgio, Artusa Erica, Gaviraghi Carlo, Giovinetto Stefano, Origgi Santino, Saita Laura
2010 Accinni Andrea, Brasi Cristian, Chiavazzo Giulio, Ferrari David, Lo Calio Isidora, Pozzi Luca
2009 Ambrosoli Graziano, Longoni Alessandro
2008 Sanvito Massimo, Sicurello Marco, Zanellati Glauco
2007 Accinni Andrea, Di Palma Matteo
2006 Aceti Luciano, Brioschi Pietro, Gatti Simone, Loche Daniele
2005 Brasi Marco, Piazza Marco
2004 Cazzaniga Paolo, Cesana Genesio, Sy Babacar
2003 Barzaghi Andrea, Consonni Andrea
2002 Ambrosoli Graziano, Colombo Nadia, Locati Andrea, Mariani Onofrio
2001 Gatti Marco, Grassi Egidio, Origgi Santino, Sanvito Adriano
2000 D'Alessandro Serafino, Santoro Roberta, Trabattoni Giorgio
1999 Patti Marilena, Piovera Paolo, Ricotta Daniele
1998 Gilardi Oscar, Rumbolo Pantillo
1997 Colombo Umberto, Origgi Santino
1996 Gaviraghi Carlo, Giacon Robertino
1995 Aceti Luciano
1994 Colombo Nadia, Frigerio Luigi
1976 Barbieri Paolo, Colzani Camillo, Frigerio Umberto, Romanello Roberto, Verzeri Agostino,         Villa Paolo
1970 Denova Enrico

Slide down menu